Значение цвета. Психология восприятия и эмоциональное значение цвета.

Колористика - это наука, которая изучает цвет (знание о природе цвета, составляющих оттенках цвета, основных характеристиках цвета, цветовых контрастах, смешении цветов, колорите, цветовой гармонии, цветовом языке, цветовой гармонии, влияние и воздействие цвета).

Цвет - это свойство света вызывать определенное зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого излучения. Свет разных длин волн возбуждает разные цветовые ощущения. Однако цвет сложного излучения не определяется однозначно его спектральным составом.

Цвет воздействует как на физиологические процессы, так и на психологическое состояние человека. Зная особенности каждого цвета можно сформировать определенный образ, вызвать определенные эмоции или ассоциации. В психологии каждый цвет влияет на сознание человека по-своему и имеет свое определенное значение.

Когда мы видим какой-либо цвет, у нас возникает определенная эмоция, повышается или понижается настроение.

Как использовать особенности цвета в своих целях? Хотите знать значение цветов в психологии?

Характеристики цвета


Белый цвет


Белый цвет скорее всего выберут те, кто любит совершенство во всем, свободу возможностей. А так же те, кто не боится преодолевать препятствия на своем пути.

Люди, которые предпочитают белый цвет в своем гардеробе и аксессуарах отдаются своему любимому занятию или работе полностью.

Белый цвет - цвет перемен. Люди, выбравшие белый цвет аксессуара иногда хотят просто побыть наедине от всех вокруг и окружающих их дел (разочаровавшись во всех и всем могут скучать целыми днями). Но в целом такие люди открыты всему миру!

Белый цвет - это цвет радости и праздника. Символ света, чистоты и истины. Люди, которые выбирают белый своим цветом, обычно, аккуратные, честные и искренние.

Используйте белый цвет, когда Вам нужно создать образ невинности, порядочности и чистоты.

Желтый цвет

Желтый цвет скорее всего выберут те, кто любит, чтобы ими восхищались. Таким людям свойственны высокая самооценка и уверенность в себе и своих силах. Желтый - это цвет оптимизма! Он символизирует радость, теплоту и веру во все самое хорошее.

Люди, которые подсознательно выбирают желтый цвет аксессуаров желают раскрыться (стать более ярким и оптимистичным, добиться поставленной перед собой цели). Это достаточно самоуверенные, радостные и веселые личности. Такие люди зачастую очень броские личности, которые обладают высоким уровнем креативности. Обладатели желтого аксессуара частенько любят посплетничать, или просто поболтать. Этот цвет будет полезен при неуверенности и застенчивости, помогает возродить любовь к жизни. Он приносит позитивный настрой, смех и радость.

Желтый цвет - это цвет энергичных людей, жизнерадостных, артистичных и творческих личностей.

Оранжевый цвет

К примеру, оранжевый цвет выберут те, кто высокого о себе мнения.

Оранжевый цвет - это цвет свободолюбивых и сильных людей, такие люди прощают все и всех. Люди, предпочитающие оранжевый - это творческие личности - у них неиссякаемая энергия, которую зачастую, они выплескивают в создание своего очередного шедевра.

Оранжевый - это цвет созидания. Цвет побуждающий к действию, цвет свободы и оптимизма. Он проявляет скрытые возможности человека (помогает освободиться от страхов и депрессии).

Оранжевый цвет - символ добродушия и активной общительности человека.

Люди, выбравшие оранжевый цвет аксессуара стремятся к достижению самоутверждения, хотят выглядеть молодо, весело и раскованно.

Оранжевый цвет - это цвет теплоты и блаженства - его можно охарактеризовать с мягким блеском заходящего солнца, который всегда радует глаз и способствует хорошему настроению (благотворное влияние -показывает радостные стороны жизни).

Выбрав оранжевый цвет в асксессуарах - Вы сможете почувствовать себя свободным, чтобы преодолеть жизненные трудности, которые зачастую являются всего лишь плодом собственного воображения.

Красный цвет


Красный цвет выбирают те люди, кто любит быть лидером, почти все чувства у них на максимуме и берут от жизни они по максимуму (они настойчивы, всегда идут к поставленной цели - такие люди не любят откладывать дела на потом). Но, не редко бывает такое, что те, кто предпочитает красный цвет - демонстративные и эгоистичны личности, они нетерпимы, упрямы и жестоки.


Этот цвет олицетворяет победу (способность верно нанести удар), красный цвет заставляет быть активным во всем, он воодушевляет и дает силы для продолжения начатого дела.

Люди, выбравшие красный цвет ищут справедливости. В связи с высокой активностью данного цвета - эти люди хорошие реформаторы. Такого человека надо постоянного убеждать, что он первый, если нет, то он все разрушит, затянет войну, не думая о жертвах (он эгоист). В положительном аспекте такой человек – солдат, отдающий жизнь за цель; в негативном – тиран и убийца. Этот цвет всегда привлекает внимание, он демонстративен.

Человека такой цвет принуждает к особой активности, уверенности и дружелюбию.

Фуксия

Цвет фуксии подойдет тем, кто хочет подчеркнуть свою индивидуальность ярким, броским аксессуаром. Это невероятно модный, современный, но в то же время изысканный цвет.

Основным достоинством этого цвета является то, что он непохож своим оттенком на другие цвета, он более дерзкий и необычайно жгучий (возможно, именно поэтому этот цвет получил свое название от цветка -фуксия - вечно зеленый кустарник с цветками насыщенно розово-пурпурного цвета).

Фуксия очень привлекательный, сексуальный, утонченный цвет. Его оттенки - это главный тренд в моде, это цвет ярких и гламурных модниц.

Розовый цвет

Розовый цвет - означает доброту, страсть, романтичность, любовь. Чем бледнее оттенок розового, тем сильнее выражение любви. Он вызывает чувство комфорта (успокаивает и избавляет от навязчивых мыслей). Так же ему свойственна чрезмерная чувствительность.

Люди, которые предпочитают розовый цвет в своем гардеробе или аксессуарах хотят жить полной жизнью, ощущать новые впечатления, такие люди трудолюбивы и не очень любят отдыхать. Но иногда такие люди могут быть легкомысленными, инфантильными, любящими покрасоваться перед всеми.

Розовый - это мягкий цвет, который притупляет эмоции гнева и агрессии.

Розовый цвет - это любимый цвет рассудительных и недоверчивых натур, которые много размышляют прежде, чем принять какое-либо решение. Это также считается нейтральным цветом, который предпочитают те, кто боится слишком громко заявить о себе. Если же наоборот, вам этот цвет не нравится - это уже будет показателем импульсивного, легкомысленного характера.


Голубой цвет

Голубой цвет скорее всего могут выбрать те, кто хочет внушить кому-либо доверие и уважение, показав другим, что вы склонны к стабильности.

Голубой цвет - символизирует чистоту и нежность, постоянство во всем. Это легкий, прохладный, воздушный, спокойный (даже слегка пассивный) цвет. Главным недостатком голубого цвета является то, что его избыток может вызывать лень и апатию.

Аксессуар голубого цвета прекрасно подойдет тем людям, у которых есть страх перед общением (застенчивость).

Голубой цвет - это цвет бесконечности, который успокаивает. Он излучает надежность, снижает напряжение (он комфортный по восприятию).

Это цвет мечтаний, цвет мира и согласия.

Синий цвет

Синий цвет предпочитают те, кто устал от постоянного напряжения, кто хочет гармонии с окружающей средой и людьми. Люди, предпочитающие этот цвет, стараются все привести в порядок (систематизировать).

Синий цвет - это успокаивающий цвет - он способствует психологическому и физическому расслаблению, а так же создает атмосферу безопасности и доверия, освобождает от тревог и страхов, позволяет развить интуицию.

Синий цвет – это постоянство, упорство, настойчивость, преданность, самоотверженность, серьезность, строгость.

Зеленый цвет

Зеленый цвет скорее всего могут выбрать те, кто четко и рационально выбрал свой жизненный путь (к любой поставленной жизненной ситуации они подходят очень серьезно), это люди, которые отличаются высокой работоспособностью. Они склонны помогать другим людям, даже себе в ущерб. Это приветливые, но временами очень скрытные люди, у которых есть свой собственный мир, который они никому не раскрывают (хотя сами по себе это не скрытные люди).

Зеленый цвет - это самый умиротворяющий цвет, который восстанавливает силы и создает гармонию. Он символизирует мир, любовь, покой и спасение. Зеленый - это цвет жизни, роста и гармонии!

Зеленый цвет благоприятно и благотворно влияет на тех, у кого есть чувство злости или грубости, кто ощущает скованность в своих эмоциях и чувствах.

Люди, предпочитающие зеленый цвет в одежде или аксессуарах, обычно, сострадательны и сентиментальны, они любят дружеское общение (они постоянны и очень доверчивы).

Фиолетовый цвет

Фиолетовый цвет выбирают очень сентиментальные люди (такие люди полностью отдаются своим чувствам).

Иногда фиолетовый выбирают те люди, которым тяжело бывает реализоваться в жизни (они очень критичны по отношению к себе), они всегда рационально контролируют свои действия. Этот цвет способствует повышению самооценки.

Фиолетовый цвет - цвет мышления (повышенной умственной деятельности) и медитации. Он символизирует мудрость, зрелость, высший разум. Он способствует вдохновению и чувствительности, а так же связан с великими идеями и артистизмом.

Это мощный цвет - цвет лидеров. Он помогает сбалансировать духовную и физическую энергию.

Серый цвет

Чаще всего можно встретить людей, которые относятся к серому цвету не положительно и не отрицательно. Так как в большинстве случаев и по своей природе серый цвет - это нейтральный цвет.

Обычно те люди, кто предпочитает серый цвет в своем гардеробе руководствуются разумом, а не эмоциями (серая одежда придает силу неуверенным личностям).

Люди, предпочитающие серый цвет, не верят в искренность эмоциональных переживаний. Они эмоционально сдержанны.

Серый цвет дает силу тому, кто слаб и уязвим. Одежда в серых цветах дает возможность быть свободным, а так же она хорошо успокаивает нервы.

Черный цвет

Черный цвет выбирают сильные и спокойные люди, которые обладают достоинством. Но! так же черный цвет может быть как отрицание всего и символизировать мрачное восприятие жизни и неуверенность в себе и своих способностях.

Черный цвет - это самый загадочный и таинственный цвет во всей палитре. Он символизирует непознанное и скрытое.

Черный цвет обозначает не только авторитетность и весомость, но и агрессивность.

Люди, предпочитающие черный цвет - загадки. Такие люди неосознанно хотят привлечь к себе внимание окружающих, так как черный цвет любопытен (так как скрывает за собой что-то интересно и страшное). Если вы одеваете только черное, то это может говорить о том, что вам чего-то существенного не хватает в жизни.

Но в целом, черный цвет - это цвет стиля, классики и строгости.


Используйте эту информацию с пользой.