Искусственные камни и кристаллы сваровски

Что такое искусственные драгоценные камни?

С конца восемнадцатого века по внешнему виду искусственные камни уже мало чем отличаются от природных драгоценных камней. Это были первые правильной геометрической формы искусственные кристаллы – это органические и неорганические кристаллы (такие кристаллы по своей форме и структуре нельзя встретить в природе). Уже много лет ученые создают разных составов искусственные кристаллы различной геометрической формы. Однако, далеко не каждый естественный кристалл можно получить промышленным путем или в лаборатории. В наше время насчитывается более 3000 видов кристаллов, и только 15% из них возможно искусственно воссоздать в лабораторных условиях. Такой низкий процент связан, прежде всего, с трудоемким и сложным процессом кристаллизации и условий воссоздания камней.

Что такое фианиты?

Отечественным ученым Физического института Академии наук СССР (ФИАН) в 1972 году удалось разработать способ, который не имел аналогов в природе и мире, синтетического материала – это кубическая окись циркония (по своим свойствам идентична алмазу). Такой материал назван в честь института, где в лабораторных условиях были выращены первые кристаллы - ФИАНИТ. Это было феноменальное открытие в изготовлении штучных драгоценных камней.

Производство кубической окиси циркония - это технологически очень емкий процесс. Химически агрессивный сплав необходимо разогреть до температуры около 3000 oC, после чего при постепенном охлаждении происходит синтез кристалла из расплава.

Совокупность свойств фианитов уникальна: высочайшая преломляемость света и дисперсия внутри кристалла, сравнимая только с натуральными алмазами, твердость (около 8 из 10 по минералогической шкале), нечувствительность к действию кислот и щелочей, возможность окрашивать кристаллы в широкую гамму оттенков, создавать прозрачные и матовые кристаллы. Все это сделало фианит бесценным для ювелирной промышленности. Благодаря сочетанию с другими своими свойствами, такими как тугоплавкость, электропроводность, низкая испаряемость при высоких температурах - фианит получил большое распространении в оптике, в лазерах, в качестве покрытия конструкций, предназначенных для работы в химически агрессивных средах и при высоких температурах, и многое другое.

Фианиты или сваровски?

Компания Сваровски - это мировой лидер по продаже ограненных натуральных и искусственных камней собственного изготовления. Компания Сваровски приобрела лицензию на производство фианита и начала создавать знаменитые кристаллы сваровски. В России, США и Швейцарии долгое время велись новые разработки технологий, производились материалы, похожие на фианит. Но их качество гораздо уступает искусственным камням сваровски. Кристаллы сваровски стали эталоном кристаллов и завоевали весь мир.

По признанию мировых специалистов в области ювелирного дела, кубики циркония, производимые под ТМ Сваровски, обладают самым полным внешним сходством с алмазами из всех полученных рукотворных кристаллов. Сваровки использует только лучшее сырье, уникальные добавки, которые являются промышленным секретом компании, постоянно совершенствует технологический процесс и оборудование. Поэтому производимые сегодня кристаллы Сваровски уже некорректно называть фианитами не только с точки зрения соблюдения прав торговой марки, но и фактически - по составу и методу синтеза кристаллов.

К тому же, чтобы сохранить и передать все уникальные свойства кубиков циркония, компания сваровски производит их огранку по технологии и в строгом соответствии с требованиями, предъявляемыми к обработке лучших натуральных алмазов, что также является важной составляющей ошеломительной популярности кристаллов сваровски

Цвет

Компания сваровски предлагает кристаллы более 20-ти цветов. Эти кристаллы полностью повторяют цвета природных драгоценных камней, а так же создают новые фантастические оттенки. Кристаллы Сваровски имеют ровный, яркий цвет и оттенок, потрясающе гармонирующий с золотой оправой.

Чтобы придать своим камням неповторимый блеск, сваровски разрабатывает и покрывает свои кристаллы уникальными запатентованными металлическими составами: «Xilion», «Chartons», «Северное сияние Авроры», «Кристаллический блеск», «Вулкан», «Золото», «Золотая рыба» и многими другими - в один или несколько слоев. Такое покрытие создает радужные отблески на поверхности камней, а так же блеск определенной интенсивности и оттенка, усиливают искристость и преломление света.

Чистота

Кристаллы Сваровски - это рукотворное произведение искусства. Совершенная техническая база, отработанный технологический процесс и контроль качества позволяет компании сваровски гарантировать высочайшую чистоту кристаллов без малейших изъянов.

Форма

Бриллианты – это ограненные алмазы, а рукотворные кристаллы сваровски – это ограненный хрусталь. Именно форма камня определяет его яркость, блеск и оттенок. Хрусталь гранится по той же технологии, что и лучшие бриллианты.

Существуют уникальные формы огранки. Для хрусталя число форм гораздо больше, чем для натуральных камней. Это более трех видов внутренней структуры принцессы (квадрат), маркиз (овал с острыми вершинами), сердце,груша, овал, изумруд (прямоугольник со скругленными углами), парашют, треугольник, империал (восьмигранник с удлиненными четными гранями) и еще более 45 форм, включая ассиметричные. Своей необычной формой они определяют дизайн ювелирного украшения, расширяя творческие возможности ювелиров.

Размер

Средний размер, например, круглых кристаллов сваровски, используемых ювелирами группы компаний «Золотой Стандарт», от 1 до 8 мм в диаметре. Цена кристаллов прямо пропорциональна их размеру.

Уход

Ухаживать за ювелирными изделиями с хрустальными кристаллами Сваровски очень просто. Хранить украшения со Swarovski отдельно от других украшений, не носите кольца со Сваровски, если планируете переносить тяжелые вещи, твердые предметы, заниматься спортом и т.п., чтобы избежать появления потертостей и царапин. Не допускайте сильных ударов камней о твердые предметы.

От контакта с кожей, бытовой химией и косметикой, особенно хлорсодержащей и аэрозолями, камень может потускнеть. Поэтому камни сваровски необходимо чистить. В домашних условиях это можно сделать мягкой, не оставляющей волокна тканью или мягкой щеткой с раствором жидкого мыла для хрусталя. После чистки ювелирное украшение необходимо промыть теплой водой и просушить.