Как пользоваться паяльником для термо-стразов.

Паяльник для стразов (или термоаппликатор) - один из самых распространённых инструментов для работы стермостразами.

К его неоспоримым плюсам относят:

портативность: по размеру меньше утюга, в работе не требует наличие гладильной доски. Можно держать изделие "на руках", также можно подготовить используемую поверхность, подстелив любую термосалфетку или подложив деревянную основу;

лёгкость в использовании: имеет несколько насадок для работы с разными размерами камней, быстро нагревается;

аккуратность в использовании: за счёт небольших форм насадок термоаппликатор приклеивает страз, нагревая ткань локально, только в месте соприкосновения со стразом. В данном случае ткань остаётся целой и невредимой, что нельзя сказать о работе с помощью утюга. Также им удобно пользоваться при обклейке стразами труднодоступных участков (лифы, рукава, обувь и др.)

Для точного понимания темы расскажем о порядке работы с термоаппликатором для стразов.

Нужно:

Паяльник аппликатор

Если Вы никогда не работали с паяльником для страз, то прежде чем приступить к работе следует убедиться, что перед Вами точно термостразы. Даже если на упаковке от камней ничего не написано - очень легко определить с чем имеете дело. Термостразы имеют термоклеевую подложку (как правило, она чёрного или серого цвета). Не термоклеевые стразы - стразы холодной фиксации - без подложки, она им не нужна, т.к. их прикрепляют на изделие с помощью клея.

Термостразы

Инструкция по применению паяльника для стразов:

1. Готовим рабочее место. Вы, конечно, можете им пользоваться дома на диване, в поезде или самолёте - где угодно, но не забывайте, что простые меры предосторожности + удобство в работе, что, кстати, обеспечить и быстроту - вещи очень важные. Поэтому сразу определитесь, как будет лежать/висеть изделие, где будут находится стразы и паяльник. Как уже отмечалось ранее: можно подложить любую термосалфетку или деревянную основу, а уже на ней расположить ткань.

2. Подбираем насадку с учётом размера камня и особенностей ткани. Размеры указаны на каждой насадке. Накручиваем её на паяльник (В ХОЛОДНОМ СОСТОЯНИИ).

Паяльник для термостраз

Насадки бывают двух видов: с плоским дном, как утюжок, и с вогунтым. Первая насадка универсальна. Она хорошо прогреет термоподложку и точно не испортит ткань вокруг страза. Вторая насадка прогревает страз лучше, т.к. "окутывает" камень, но может прожечь ткань вокруг страза. С ней нужно быть поаккуратнее. В любом случае, лучше сначала попробовать приклеить страз в невидном месте, а потом уже приступать к лицевым частям изделия.

Насадки паяльника для страз

3. Включаем паяльник в розетку. Паяльники нагреваются достаточно быстро, в среднем - 15-30сек. Если в комплект входит специальная подставка - располагаем аппликатор на ней.

Паяльник для страз

4. На этапе приклеивания страза с помощью паяльника выделим два способа.

Способ №1. Кладём страз на ткань лицевой стороной наверх - термоподложкой вниз, соответственно и прикладываем паяльник к стразу. Данный вариант удобен в том случае, если Вам заранее удобнее выложить рисунок стразами, а потом уже паяльником их прикреплять. Здесь удобные насадки с любым дном (выпуклым или вогнутым).

Способ №2. Выложим стразы лицевой стороной наверх на листе бумаге, стеклянной подложке и др. Приготовим изделие, к которому будем приклеивать стразы, и паяльник (прикрепим насадку, включим в розетку и нагреем). Подносим паяльник к стразу, ждём буквально 2-5 секунд: клей на термоподложке должен нагреться и прикрепиться к насадке паяльника. Переносим этот камень на ткань. В данном случае паяльник функционирует как пицнет иликарандаш для стразов - помогает не только приклеить, но и перенести страз. В приведённом способе лучше всего выбирать насадку с вогнутым дном точно по размеру камня.

Вопрос времени держания паяльника на стразе существенный. Это зависит от модели самого паяльника, стразов, а также ткани. Чем тоньше ткань, тем страз быстрее приклеивается. Ориентировочно начинайте с 5-6 секунд. Нужно пробовать, и Вы, несомненно, приспособитесь.

Термоаппликатор для страз

5. Техника безопасности. Несмотря на то, что паяльник это не утюг, нагревается он быстро, и можно обжечься. Будьте аккуратны!:) Берегите пальцы. Если нужны какие-то дополнительные приспособления, чтобы корректировать положение страза на ткани, используйте пинцеты или деревянные палочки (зубочистки, палочки апельсинового дерева).

С термоаппликатором для стразов работать одно удовольствие! Просто, удобно и аккуратно!

Желаем удачи!